Сколько лет хранить фискальный накопитель после замены?


Накопителей на всех не хватает

Агат-Сервис

Надо  хранить фискальный накопитель после замены?

В течение 5 лет после окончания срока использования фискального накопителя пользователь контрольно-кассовой техники должен обеспечить его сохранность . Надо  хранить фискальный накопитель после замены как и ЭКЛЗ!

Данная обязанность предусмотрена пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

 

По разъяснению налоговой службы: пользователи ККТ должны менять фискальный накопитель через каждые 13 месяцев, а субъекты малого бизнеса, применяющие специальные режимы налогообложения, а также сферы услуг — раз в 36 месяцев.
Активация фискального накопителя со сроком действия не менее 13 месяцев, путем включения таймера, происходит после регистрации ККТ в налоговом органе. Спустя 13 месяцев с даты регистрации фискальный накопитель перестает выполнять свои функции.
По окончании срока действия ключа фискального накопителя он должен быть заменен либо пользователем самостоятельно, либо с помощью услуг сторонней организации. Замену фискального накопителя необходимо зарегистрировать в налоговом органе.

Вернуться в раздел: Новости